Landesvorstand

In Hessen bilden die Bezirke Hessen-Nord und Hessen-Süd der SPD den Landesverband. Dieser nimmt seit seiner Gründung auf dem Landesparteitag in Fulda am 16. Oktober 1977 landespolitische und von den Bezirken übertragene Aufgaben wahr und koordiniert die politische Arbeit der hessischen SPD. Leitungsgremium ist der Landesvorstand, der alle zwei Jahre auf einem ordentlichen Parteitag gewählt wird.

Bild: Pietro Sutera
Landesvorsitzender

Thorsten Schäfer-Gümbel, MdL

Thorsten Schäfer-Gümbel wurde 1969 in Oberstdorf im Allgäu geboren. Nach seinem Abitur hat er zunächst Agrar-, später Politikwissenschaft in Gießen studiert und war anschließend Wissenschaftlicher…

Stellvertretende Landesvorsitzende

Gisela Stang

Gisela Stang ist seit 2001 Bürgermeisterin der Kreisstadt Hofheim am Taunus. Seit 1997 ist sie Mitglied der SPD. Ihr Abitur machte die Hofheimerin in Bad Homburg. Anschließend studierte sie Germanistik,…

Stellvertretender Landesvorsitzender

Gernot Grumbach, MdL

Gernot Grumbach wurde am 16. September 1952 geboren. Nach seinem Abitur studierte er Germanistik und Politik. Anschließend war er von 1983-1991 in der Geschäftsführung der…

Stellvertretender Landesvorsitzender

Manfred Schaub (†)

Manfred Schaub wurde am 13. Oktober 1957 in Baunatal geboren. Im Jahre 2005 wurde er das erste Mal zum Bürgermeister von Baunatal gewählt. Seit 1995 war Manfred Schaub Mitglied des…

Bild: Julia Bettendorf
Generalsekretärin

Nancy Faeser, MdL

Nancy Faeser wurde am 13. Juli 1970 in Bad Soden am Taunus geboren, ist verheiratet und hat ein Kind. Seit 1988 ist sie Mitglied der SPD und seit Februar…

Schatzmeister

Bertram Theilacker

Betram Theilacker wurde am 29. Mai 1958 geboren und lebt in Wiesbaden. Hauptberuflich arbeitet er im Vorstand der Nassauischen Sparkasse. Er ist verheiratet und hat 2 Kinder. Seit 2017…

Beisitzerin

Sanaa Boukayeo

Sanaa Boukayeo wurde am 23.September 1988 geboren und lebt zurzeit in Rüsselsheim. Zurzeit studiert sie Publizistik und Politikwissenschaft. Seit 2013 ist sie Mitglied der SPD und seit 2015 Mitglied…

Beisitzer

Udo Bullmann, MdEP

Udo Bullmann wurde 1956 in Gießen geboren. Er ist verheiratet und hat 3 Kinder. Seit 1975 ist er SPD-Mitglied und seit März 2018 Fraktionschef der sozialdemokratischen Fraktion im Europaparlament.

Beisitzer

Lisa Gnadl, MdL

Lisa Gnadl wurde am 22. Mai 1981 geboren. Nach ihrem Abitur war sie sie an der Johann Wolfgang Goethe-Universität als Studentin der Soziologie mit Schwerpunkt…

Beisitzerin

Kirsten Fründt

Kirsten Fründt ist 46 Jahre alt und Landrätin des Landkreises Marburg-Biedenkopf.

Beisitzer

Christoph Degen, MdL

Christoph Degen wurde am 12.März 1980 in Offenbach am Main geboren. 1999 wurde er Mitglied bei der SPD. Seit Januar 2014 ist er Abgeordneter im hessischen Landtag.

Bild: Susie Knoll
Beisitzer

Timon Gremmels, MdB

Timon Gremmels wurde am 04. Januar 1976 in Marburg geboren. Er trat 1992 in die SPD ein und ist seit 2017 Mitglied im Deutschen Bundestag. Seit 2015 ist er…

Beisitzerin

Rosa-Maria Hamacher

Rosa-Maria Hamacher wurde am 31. Januar geboren. Sie ist Stellvertretende Unterbezirksvorsitzende Schwalm-Eder und Beisitzerin im Landesvorstand der SPD-Hessen. Außerdem bekleidet sie das Amt der Beisitzerin im Landesvorstand der…

Beisitzer

Mike Josef

Mike Josef wurde am 25. Januar 1983 in Kameshly (Syrien) geboren. Seit dem 15.07.2016 ist er für die SPD im Stadtrat und arbeitet im Dezernat für Planen und Wohnen…

Beisitzer

Patrick Krug

Patrick Krug ist 30 Jahre alt und Fraktionsvorsitzender der SPD in Grebenau.

Bild: Susie Knoll
Beisitzerin

Bettina Müller, MdB

Bettina Müller wurde am 07. Juni 1959 in Alzenau geboren. Sie hat zwei Kinder. Seit 1997 ist sie Mitglied der SPD. Seit 2012 ist sie Bundestagsabgeordnete.

Bild: Susie Knoll
Beisitzer

Michael Roth, MdB

Michael Roth wurde am 24. August 1970 in Heringen geboren. Seit 1987 ist er Mitglied der SPD. Seit 1998 ist er Mitglied im Bundestag. Seit 2014 bekleidet er das…

Beisitzerin

Susanne Selbert

Susanne Selbert wurde am 3. April 1960 in Kassel geboren. Sie hat zwei Kinder. Seit 1990 ist sie Mitglied der SPD…

Beisitzer

Dr. Thomas Spies

Thomas Spies wurde am 27. Juni 1962 in Marburg geboren. Er hat einen Sohn. Seit 1980 ist er Mitglied bei der SPD. Am 30. November 2015 legte er…

Beisitzer

Torsten Warnecke, MdL

Torsten Warnecke wurde 1962 in Rendsburg geboren.  Nach dem Abitur folgte ein Studium der Politikwissenschaft und eine Tätigkeit als Angestellter. Torsten Warnecke trat 1984 in die SPD ein. Von 1987…