Regierungsteam

In unserem Regierungsteam stellen wir die Personen vor, mit denen wir nach der Landtagswahl im Kabinett eine zukunftsorientierte Politik für Hessen betreiben wollen.

Gemeinsam mit den Bürgerinnen und Bürgern wollen wir das Hessen von Morgen gestalten.

Nancy Faeser
Bild: Götz Schleser
Inneres und Sport

Nancy Faeser, MdL

Generalsekretärin Nancy Faeser soll für die SPD Hessen die Ministerin des Inneren und für Sport werden.

Tanja Brühl
Wissenschaft, Forschung und Kunst

Prof. Dr. Tanja Brühl

Die ehemalige Vize-Präsidentin der Goethe Universität Prof. Dr. Tanja Brühl soll für die SPD Hessen das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst führen.

Hans-Joachim Rosenbaum
Wohnungsbau und Landesentwicklung

Hans-Joachim Rosenbaum

Der Gewerkschafter Hans-Joachim Rosenbaum soll für die SPD Hessen das neuzugründende Ministerium für Wohnbau und Landesentwicklung anführen.

Bild: Peter Jülich
Mobilität und Ländlicher Raum

Günter Rudolph

Landtagsabgeordneter Günter Rudolph soll für die SPD Hessen Minister für Mobilität und ländlichen Raum werden.

Bild: Götz Schleser
Beauftragter für Sport und Teilhabe

Henning Harnisch

Der frühere Basketball-Profi Henning Harnisch soll das Regierungsteam als Beauftragter für Sport und Teilhabe verstärken.

Soziales und Arbeit

Gerhard Merz

Landtagsabgeordneter Gerhard Merz soll für die SPD Hessen Minister für Soziales und Arbeit werden.

Bild: Patrick Liste
Justiz und Gleichstellung

Heike Hofmann

Die Rechtsexpertin im Hessischen Landtag Heike Hofmann soll Ministerin für Justiz und Gleichstellung werden.

Beauftragter für den Finanzplatz Frankfurt

Robert Restani

Robert Restani soll für die Sozialdemokraten als Beauftragter für den Finanzplatz Frankfurt fungieren.

Schulen und Bildung

Thomas Schwarze

Zuständig für Schulen und Bildung soll der Leiter der Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule in Wiesbaden-Biebrich Thomas Schwarze sein.

Europa

Marlies von der Malsburg

Marlies von der Malsburg wird von Thorsten Schäfer-Gümbel als Beauftragte für Europa im Regierungsteam zur Landtagswahl benannt.

Ländlicher Raum

Susanne Schaab

Schottener Bürgermeisterin Susanne Schaab soll Beauftragte für den ländlichen Raum werden.

Finanzen

Kirsten Fründt

Die Landrätin des Landkreises Marburg-Biedenkopf Kirsten Fründt soll das Amt der Ministerin für Finanzen übernehmen.

Kultur

Gisela Stang

Die Bürgermeisterin Gisela Stang soll im Regierungsteam für den Bereich Kultur zuständig sein.

Digitalisierung

Tobias Eckert

Der Landtagsabgeordnete Tobias Eckert soll für die SPD Hessen Beauftragter für Digitalisierung werden.

Umwelt

Susanne Simmler

Susanne Simmler soll für die SPD Hessen Ministerin für Umwelt werden.

Integration

Milli Romic

Die Frankfurter Stadtverordnete und Anwältin Milkica Romic-Stojanovic soll als Beauftragte für den Bereich Integration zuständig sein.

Wirtschaft

Norbert Schmitt

Der langjährige Landtagsabgeordnete und Finanzexperte Norbert Schmitt soll die Zuständigkeit für Wirtschaft und Energie übernehmen.