Unsere Kandidaten

Hier stellen wir unsere Direktkandidatinnen und Direktkandidaten vor, mit denen wir nach der Landtagswahl am 28. Oktober eine zukunftsorientierte Politik für Hessen betreiben wollen. Wir haben in den 55 hessischen Wahlkreisen 28 Frauen und 27 Männer aufgestellt.
Über die gesamte Landesliste mit insgesamt 151 Kandidatinnen und Kandidaten wurde am 9. Juni 2018 beim Landesparteitag in Wiesbaden abgestimmt. Gemeinsam wollen wir das Hessen von Morgen gestalten.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 1

Thorsten Schäfer-Gümbel

Thorsten Schäfer-Gümbel ist Spitzenkandidat der SPD Hessen, Mitglied des Hessischen Landtags und Kandidat für den Wahlkreis Gießen.

Nancy Faeser
Bild: Götz Schleser
Listenplatz 2

Nancy Faeser, WK32

Nancy Faeser ist im Regierungsteam zur Landtagswahl, Gerenalsekretärin und Kandidatin für den Wahlkreis Main-Taunus Ost.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 37

Oliver Ulloth, WK1

Oliver Ulloth ist Selbstständiger und Kandidat für den Wahlkreis Kassel Land.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 30

Manuela Strube, WK2

Manuela Strube ist Mitglied des Hessischen Landtags und Kandidatin für den Wahlkreis Kassel Land.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 49

Patrick Hartmann, WK3

Patrick Hartmann ist Geschäftsführer und Kandidat für den Wahlkreis Kassel I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 17

Wolfgang Decker, WK4

Wolfgang Decker ist Kandidat für den Wahlkreis Kassel II und Sprecher der SPD-Fraktion für Arbeitsmarkt- und Rentenpolitik.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 46

Jutta Kahler, WK5

Jutta Kahler ist Bereichsleiterin und Kandidatin für den Wahlkreis 5 Waldeck-Frankenberg I.

Listenplatz 12

Dr. Daniela Sommer, WK6

Die Diplom-Pädagogin ist stellv. Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion im Landtag und Kandidatin für den Wahlkreis Waldeck-Frankenberg II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 3

Günter Rudolph, WK7

Günther Rudolph ist Mitglied im Regierungsteam, Geschäftsführer der SPD-Fraktion und Kandidat für den Wahlkreis Schwalm-Eder I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 32

Regine Müller, WK8

Regine Müller ist Vorsitzende des Unterausschusses Justizvollzug im Landtag und Kandidatin für den Wahlkreis Schwalm-Eder II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 41

Knut John, WK41

Knut John ist kaufmännischer Angestellter und Kandidat Wahlkreis 9 Eschwege-Witzenhausen.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 22

Karina Fissmann, WK10

Die Diplom-Verwaltungswirtin Karina Fissmann ist Kandidatin für den Wahlkreis Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg.

Listenplatz 9

Torsten Warnecke, WK11

Torsten Warnecke kandidiert für den Wahlkreis Hersfeld-Rotenburg.

Listenplatz 20

Angelika Löber, WK12

Angelika Loeber ist Sprecherin für Umwelt- und Verbraucherpolitik, Naturschutz und Gentechnik und Kandidatin in Biedenkopf I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 34

Handan Özgüven, WK13

Die Rechtsanwältin Handan Özgüven ist Mitglied des Hessischen Landtags und Kandidatin für den Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 53

Philipp Ebert, WK14

Philipp Ebert ist Immobilienkaufmann und Kandidat für den Wahlkreis 14 Fulda I.

Listenplatz 6

Sabine Waschke, WK15

Sabine Waschke ist stellvertretende Fraktionsvorsitzende der SPD-Landtagsfraktion und Kandidatin für den Wahlkreis Fulda II.

Listenplatz 21

Stephan Grüger, WK16

Stephan Grüger ist Sprecher für Industrie- und Außenwirtschaft und Bundeswehr und Kandidat für den Wahlkreis Lahn-Dill I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 38

Cirsten Kunz, WK17

Die Angestellte Cirsten Kunz ist Kandidatin für den Wahlkreis 17 Lahn-Dill II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 33

Frank-Tilo Becher, WK18

Frank-Tilo Becher ist Pfarrer und Kandidat für den Wahlkreis Gießen I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 27

Swen Bastian, WK20

Swen Bastian ist Büroleiter und Kandidat für den Wahlkreis Vogelsberg.

Listenplatz 44

Viktoria Spiegelberg-Kamens, WK21

Die Sozialwissenschaftlerin Viktoria Spiegelberg-Kamens kandidiert für den Wahlkreis 21 Limburg-Weilburg I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 15

Tobias Eckert, WK22

Tobias Eckert ist Sprecher der SPD-Fraktion für Wirtschaftsplolitik und Tourismus und kandidiert für den Wahlkreis Limburg-Weilburg II.

Listenplatz 14

Elke Barth, WK23

Die Sprecherin der SPD-Fraktion im Landtag für Mittelstand, Handwerk und Vergaberecht kandidiert für den Wahlkreis Hochtaunus I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 47

Henning Groskreutz, WK24

Hennig Groskreutz ist Gewerkschaftssekretär und Kandidat für den Wahlkreis 24 Hochtaunus II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 52

Mirjam Fuhrmann, WK25

Die Bankangestellte Mirijam Fuhrmann ist Kandidatin für den Wahlkreis 25 Wetterau I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 8

Lisa Gnadl, WK26

Lisa Gnadl ist stellvertretende Vorsitzende der SPD-Fraktion im Hessischen Landtag und Kandidatin für den Wahlkreis Wetterau I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 35

Karl-Otto Waas, WK27

Karl-Otto Waas ist Zimmermann und Kandidat für den Wahlkreis Wetterau III.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 51

Sebastian Busch, WK28

Sebastian Busch ist Elektroniker und kandidiert für den Wahlkreis 28 Rheingau-Taunus I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 11

Marius Weiß, WK29

Marius Weiß ist stellvertretender Fraktionsvorsitzender der SPD-Fraktion und Kandidat für den Wahlkreis Rheingau-Taunus II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 29

Dennis Volk-Borowski, WK30

Der Angestellte Dennis Volk-Borowski ist Kandidat für den Wahlkreis Wiesbaden I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 40

Dr. Patricia Eck, WK31

Dr. Patricia Eck ist Angestellte und Kandidatin für den Wahlkreis Wiesbaden II.

Listenplatz 26

Gisela Stang, WK33

Die Bürgermeisterin Gisela Stang ist Kandidatin für den Wahlkreis Main-Taunus West.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 42

Petra Scharf, WK34

Petra Scharf ist Projektingenieurin und Kandidatin für den Wahlkreis 34 Frankfurt am Main I.

Listenplatz 5

Gernot Grumbach, WK35

Gernot Grumbach ist Wissenschaftspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion und Kandidat für den Wahlkreis Frankfurt II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 19

Turgut Yüksel, WK36

Turgut Yüksel ist Diplom-Soziologe und Kandidat für den Wahlkreis Frankfurt III.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 56

Stefanie Then, WK37

Die Geschäftsleiterin Stefanie Then kandidiert für den Wahlkreis 37 Frankfurt IV.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 28

Dr. Arijana Neumann, WK38

Dr. Arijana Neumann ist Referentin des Oberbürgermeisters Peter Feldmann und Kandidatin für den Wahlkreis Frankfurt Main IV.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 50

Susanne Kassold, WK39

Susanne Kassold ist Diplom-Rechtspflegerin und Kandidatin für den Wahlkreis Frankfurt VI.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 7

Christoph Degen, WK40

Christoph Degen ist Bildungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion im Hessischen Landtag und Kandidat für den Wahlkreis Main-Kinzig I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 54

Jutta Straub, WK41

Die Verwaltungsbetriebswirtin Jutta Straub ist Kandidatin für den Wahlkreis 41 Main-Kinzig II.

Listenplatz 13

Heinz Lotz, WK42

Der Schornsteinfeger Heinz Lotz ist Kandidat für den Wahlkreis Main-Kinzig III.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 24

Nadine Gersberg, WK43

Nadine Gersberg ist Diplom-Sozialwirtin und Kandidatin für den Wahlkreis Offenbach.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 48

Andrea Gerlach, WK44

Die International Key Accout Managerin kandidiert für den Wahlkreis 44 Offenbach Land I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 16

Ulrike Alex, WK45

Ulrike Alex ist Sprecherin für Senioren, Sucht und Prävention und Kandidatin für den Wahlkreis Offenbach Landkreis.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 39

Ralf Kunert, WK46

Der kaufmännischer Angestellte Ralf Kunert ist Kandidat für den Wahlkreis 46 Offenbach Land III.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 18

Kerstin Geis, WK47

Kerstin Geist ist Mitglied des Hessischen Landtags und Kandidatin für den Wahlkreis Groß-Gerau I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 23

Gerald Kummer, WK48

Gerald Kummer ist Mitglied des Hessischen Landtags und Kandidat für den Wahlkreis Groß-Gerau II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 31

Tim Huß, WK49

Der Planer für Entwicklungszusammenarbeit Tim Huß ist Kandidat für den Wahlkreis Darmstadt I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 45

Bijan Kaffenberger, WK50

Bijan Kaffenberger ist Volkswirt und Kandidat für den Wahlkreis 50 Darmstadt-Stadt II.

Listenplatz 4

Heike Hofmann, WK51

Heike Hofmann ist Rechtspolitische und justizpolitische Sprecherin. Bei den Landtwagswahlen kandidiert sie für Darmstadt-Dieburg.

Listenplatz 36

Catrin Geier, WK52

Die Politologin M.A. Catrin Geier ist Kandidatin für den Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 25

Rüdiger Holschuh, WK53

Rüdiger Holschuh ist Sprecher der SPD-Fraktion für Datenschutz und Kandidat für den Wahlkreis Odenwald.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 43

Marius Schmidt, WK54

Der Politikwissenschaftler Marius Schmidt ist der Kandidat für den Wahlkreis 54 Bergstraße I.

Bild: Götz Schleser
Listenplatz 10

Karin Hartmann, WK55

Karin Hartmann ist Diplom-Soziologin, Mitglied des Hessischen Landtags und Kandidatin für den Wahlkreis Bergstraße II.