Manuela Strube, MdL

Wahlkreisbüro

Humboldststraße 8 A

34117 Kassel
0561 7001029
Fax 0561 7001088

Manuela Strube wurde am 27.01.1980 in Kassel geboren. Sie ist verheiratet und hat zwei Kinder.

1996 erlangte Manuela Strube den Abschluss Mittlere Reife. Danach absolvierte sie eine Ausbildung zur Fachangestellten für Arbeitsförderung bei der Bundesagentur für Arbeit und arbeitete von 1999 bis 2004 bei der Agentur für Arbeit Kassel. Von 2005 bis 2017 war Manuela Strube im Jobcenter der Stadt Kassel tätig.

Seit Januar 2005 ist Manuele Strube Mitglied der SPD und seit September 2011 Vorsitzende SPD Ortsverein Baunatal-Kirchbauna und seit September 2017 auch Vorsitzende der SPD Baunatal. Manuela Strube ist zudem seit 2016 ehrenamtliche Stadträtin der Stadt Baunatal.

Sie ist Mitglied von ver.di.

Manuela Strube gehört dem Hessischen Landtag seit November 2017 an.